カイテキオリゴとはぐくみオリゴを購入しての口コミ!効果は?

 

 

カイテキオリゴ」と「はぐくみオリゴ」は、

 

便秘に悩んでいる方のためのサプリメントとしてとても人気です。

 

 

ただ、この2つはとてもよく似ている商品なので、

 

どちらを購入すればいいのか迷っている方もいらっしゃるかと

 

思います。

 

 

私は、「カイテキオリゴ」と「はぐくみオリゴ」を実際に購入して

 

使用した経験があるんですね。

 

 

ですので、カイテキオリゴとはぐくみオリゴを実際に

 

手に取ってみて、また使用してみての口コミ体験談も紹介

 

しています。

 

 

どんな感じで届くのか、

 

味・臭いや、その効果の違いなども紹介しますので、

 

どちらかを購入するのかを決める手助けになれたら嬉しいなと思います。

 

 

また、「カイテキオリゴ」と「はぐくみオリゴ」を

 

価格・成分・実績など、様々な側面から比較したページもありますので、

 

左メニューより見てみて下さい。

 

 

 

カイテキオリゴとはぐくみオリゴの価格の違いを比較!どちらが安い?

 

 

便秘によいと人気の「カイテキオリゴ」と「はぐくみオリゴ」の

 

販売価格の違いなどを比較していきます。

 

 

コストパフォーマンスはどちらが良いのか、

 

価格で選びたい方は見てみて下さい。

 

 

★★カイテキオリゴの価格

 

●単品購入
・1袋 1ヶ月分(150g)・・・3,065円(税込)+送料195円(税込)=3,260円

 

●定期コース
・毎月1袋お届けコース・・・3,065円(税込)+送料195円−割引307円=2,953円
・3ヶ月毎お届けコース・・・9,195円(税込)+送料195円−割引1,379円=8,011円
・年間購入コース(3袋4回)・・・36,780円(税込)+送料年間780円−割引7,356円=30,204円

 

※上記の価格は「税込表記」です。
 公式サイトの表記は「税別」となりますのでご注意ください。

 

◆◆はぐくみオリゴの価格

 

●単品購入
・1袋 1ヶ月分(150g)・・・3,680円(税込)+送料300円=3,980円

 

●定期コース
・毎月1袋・・・初回 3,680円(税込)+送料無料−割引1,840円=1,840円(税込)
        2回目以降 3,680円円(税込)+送料無料−割引736円=2,944円(税込)

 

 

 

「カイテキオリゴ」と「はぐくみオリゴ」両方ともに

 

「1ヶ月分 150g」でなので、容量は同じになっています。

 

 

ただ、単品購入や、定期コースなども様々で

 

価格もかなり違いがありますので、

 

さらに購入個数と使用期間の長さも含めて

 

価格の比較をしてみましょう。

 

 

1袋だけの単品購入ならどちらが安い?

 

 

★カイテキオリゴ 1袋 150g・・・3,260円(税込、送料込)」

 

●はぐくみオリゴ 1袋 150g・・・3,980円(税込、送料込)」

 

 

1袋だけの価格だけを単純にお比較すると

 

カイテキオリゴのほうが安い」です。

 

 

定期コースで1ヶ月だけ使ってお試ししたい場合はどちらが安い?

 

 

★カイテキオリゴ 定期 1ヶ月目・・・2,758円(税込、送料込)」

 

●はぐくみオリゴ 定期 1ヶ月目・・・1,840円(税込、送料込)」

 

 

カイテキオリゴとはぐくみオリゴを定期で1ヶ月目の価格を

 

比較すると、「はぐくみオリゴのほうが安い」です。

 

 

ただ「定期コースで1ヶ月間使う」という条件で見た場合、

 

 

最初の1袋で解約できるのか?

 

返金保証があるのか?

 

 

という点が重要になります。

 

 

返金保証は・・・

 

 

★カイテキオリゴ・・・「25日間の返金保証

 

●はぐくみオリゴ・・・「10日間の返金保証

 

 

返金保証の期間から見ると、

 

定期コースで安い値段でお試しする場合は

 

カイテキオリゴのほうが25日間と長い期間使ってお試しできるので、

 

効果があるのかしっかり確認できるという点で優れていますね。

 

※ちなみに、「カイテキオリゴのお試し定期コース」と
 「はぐくみオリゴ」の定期コースは受け取り回数に制限がないので
 どちらも最初の1袋だけで解約することができます。

 

 

ですので、単純に安いという点で選ぶ場合は「はぐくみオリゴ」ですが、

 

 

カイテキオリゴのお試し定期コース」は、初回の価格ははぐくみオリゴより高いが、

25日間という長い返金保証期間がある。

 

 

 

はぐくみオリゴの定期コース」は、返金保証の期間が10日間と短いものの、
初回の1袋の価格が定価の半額なので、カイテキオリゴより安い

 

 

という感じで、メリット、デメリットに違いがあります。

 

 

 

定期コースの割引価格でで1ヶ月お試ししてみたい場合は、

 

できるだけ安い価格で購入してお試ししたい方は「はぐくみオリゴ」、

 

実際にじっくり使ってみて、もし便秘解消効果を実感できない場合、
返金保証で金銭的リスクが少ないほうがいい方は「カイテキオリゴ

 

という感じで選ぶといいと思います。

 

 

カイテキオリゴの詳細はこちら

はぐくみオリゴの詳細はこちら

 

 

定期コースで2ヶ月間使うならどっちが安い?

 

 

★カイテキオリゴ 定期 1ヶ月目と2ヶ月目の合計価格
「1ヶ月目 2,758円」+「2ヶ月目 2,758円」+送料 195円×2 =5,906円(税込、送料込)」

 

 

●はぐくみオリゴ 定期 1ヶ月目と2ヶ月目の合計価格
「1ヶ月目 1,840円」+「2ヶ月目 2,944円」+送料無料=4,784円(税込、送料込)」

 

 

1ヶ月ごとに1袋の定期コースでは、1ヶ月目ははぐくみオリゴがかなりの

 

激安価格になります。

 

 

といっても、はぐくみオリゴは、2回目からは「2,944円(税込)」になるので、

 

カイテキオリゴのほうが2個目以降は価格が安くなります。

 

 

ただ、定期コースで2ヶ月間続けるという場合を価格で見た場合

 

上記の計算から「はぐくみオリゴが安い」ということになります。

 

 

3ヶ月間定期コースで使用した場合はどっちが安い?

 

 

★カイテキオリゴ 3ヶ月定期8,011円 (税込、送料込)」

 

●はぐくみオリゴ 3ヶ月定期7,737円 (税込、送料込)」

 

 

 カイテキオリゴを「3ヶ月ごとに3袋届くコース」、

 

 はぐくみオリゴを「定期コースで3ヶ月」続けると、

 

 はぐくみオリゴのほうが「274円」安くなります。

 

 

1年間、定期コースで使用した場合はどっちが安い?

 

 

★カイテキオリゴ 定期で1年間30,204円 (税込、送料込)」

 

●はぐくみオリゴ 定期で1年間34,224円 (税込、送料込)」

 

 

 カイテキオリゴの「年間購入コース」と

 

 はぐくみオリゴの「定期コース1年分」の価格を比較してみると

 

 カイテキオリゴのほうがかなり安くなります。

 

 

 

 12ヶ月で割ってみると、

 

 ★カイテキオリゴ 「30,204円÷12= 2,517円(税込、送料込)」

 

 ●はぐくみオリゴ 「34,224円÷12= 2,852円(税込、送料込)」

 

 

 1年間の定期コースだと、1ヶ月で「335円」の差がありますね。

 

 

 

「カイテキオリゴ」と「はぐくみオリゴ」は、

 

1年間長く続けたい場合には「カイテキオリゴ」が安く、

 

もっと短い期間で続けたい場合は「はぐくみオリゴ」が安い、

 

という結果になりました。

 

 

 

初めて購入する方が始めやすいのは「はぐくみオリゴ」ですね。

 

 

激安割引価格で、返金保証があり、

 

定期コースには受け取り回数に制限がないので、

 

いつでも解約ができるからです。(解約方法は次回配送予定日の10日前までに連絡)

 

 

 

とにかく安くはじめたい、という方は、

 

はぐくみオリゴの定期コース」がいいと思います。

 

 

ただ、カイテキオリゴには、25日間というはぐくみオリゴよりも長い

 

返金保証が付いているので、

 

じっくり使ってみて便秘解消効果があるのか試してみたい方は、

 

カイテキオリゴのお試し定期コース」がおすすめですよ。

 

 

カイテキオリゴの詳細はこちら

はぐくみオリゴの詳細はこちら

 

 

カイテキオリゴ はぐくみオリゴ


「カイテキオリゴ」と「はぐくみオリゴ」
北の快適工房、北の達人コーポレーション
hugkumi+(ハグクミプラス)